Как отключить блокировщик рекламы?

Всплывающие сообщения с аудио сопровождением, анимированная реклама и сменяющиеся ленты на сайтах раздражают. Поэтому и разработчики браузеров предпринимают меры по блокированию ненужной информации, и пользователи. Но иногда с сайтом невозможно работать, если в web-обозревателе установлен плагин запрещающий вывод рекламы. Например, ресурсы для просмотра и скачивания фильмов и аудио. Выясним, что нужно предпринять, чтобы отключить блокировщик рекламы в популярных видах браузеров.

Инструкция для Яндекс.Браузер

В web-обозревателе предусмотрен встроенный функционал блокирования и пользовательские надстройки. Чтобы отключить запрет самого браузера, нужно перейти в меню «Управление». Оно вызывается копкой на панели инструментов справа вверху — иконка трех горизонтальных полосок. Отсюда нужно перейти в меню «Настройки», затем нажать кнопку «Показать дополнительные …». Здесь снять галочку напротив пункта в списке «Блокировать шокирующую рекламу».

Если при отладке работы обозревателя пользователь вносил дополнительные изменения, а именно устанавливал специальные плагины, то их тоже нужно отключить. Делают это так:

  • Зайти в меню «Управление»;
  • Выбрать «Дополнительные»;
  • В новом окне напротив всех блокировщиков рекламы перетащить ползунок в сторону «Выкл.»;
  • Сохранить изменения.

Для подтверждения действий Яндекс. Браузер лучше перезапустить. Некоторые приложения после обычного сохранения изменений могут не вступить в силу.

Инструкция для пользователей Google Chrome

Гугл также предполагает использование собственного и пользовательского функционала блокирования. Только в этом web-обозревателе встроенная безопасность действует для каждого сайта отдельно. Отключить ее несложно. Нужно открыть во вкладке обозревателя сайт, на котором нужно отменить защиту от рекламы. Затем слева в адресной строке найти значок замочка или английской буквы «i» в кружочке. Нажать на них и перейти по «Настройки сайта». Здесь в списке команд выбрать «Реклама» и в меню справа обозначить режим «Разрешить».

Если пользователь установил плагин защиты, то для отключения блокировщика в браузере Гугл нужно проделать следующее:

  • Перейти в «Настройки и Управление» (значок троеточия справа вверху окна);
  • Выбрать «Дополнительные инструменты»;
  • Нажать на «Расширения»;
  • Перетащить ползунок в положение «Выкл.» или удалить расширения запрещающие рекламу.

После внесения изменений в Google Chrome браузер обязательно нужно перегружать. Особенно если правки вносились во встроенный функционал.

Отключение Adblock в web-обозревателе Firefox

В самом браузере предусмотрено только блокирование всплывающих окон. Эта функция для каждого сайта, открываемого в Mozilla Firefox, установлена по умолчанию. Ее легко отключить. Нужно открыть окно обозревателя, перейти по «Открыть меню» (иконка с полосками в правом верхнем углу) и выбрать из списка «Настройки». В появившемся окне выбрать из списка слева «Приватность и защита». Здесь пролистать список вниз, и найти пункт «Разрешения». Убрать галочку напротив «Блокировать всплывающие окна».

Если в браузере есть вручную установленные плагины и расширения, тогда их отключают так:

  • Перейти по «Открыть меню»;
  • Выбрать из списка «Дополнения»;
  • В новом окне из списка слева перейти в пункт «Расширения»;
  • В блоке по центру окна найти все блокировщики и нажать «Отключить»;
  • Перезагрузить Mozilla Firefox.

Мозила, как и в Google Chrome, предоставляет пользователю возможность устанавливать большой перечень расширений, отключающих рекламу. Поэтому нужно внимательно пересмотреть все в списке.

Инструкция при работе с браузером Opera

Разработчики Opera поступили немного иначе. В обозревателе предусмотрен встроенный мощный Ad-block и всплывающих окон, но он не активирован по умолчанию. Поэтому если пользователь не менял после установки настройки разработчика, то процедуру отключения встроенного функционала можно пропустить. Если правки вносились, тогда отменить их можно, перейдя в «Настройки и управления» (значок Оперы на панели сверху слева). Здесь выбрать «Настройки» и убрать галочку напротив первого пункта меню.

При ручной установке расширений их отмену выполняют так:

  • Перейти в «Настройки и управления»;
  • Найти и выбрать «Расширения»;
  • Из нового списка снова выбрать «Расширения»;
  • В появившемся блоке нажать кнопку «Отключить» под тем дополнением, которое запрещает рекламу;
  • Перезагрузить Opera.

Все web-обозреватели предусматривают функцию отключения и удаления плагина. Если он разочаровал — пропускает всплывающие окна, убирает не всю рекламу и т.д., тогда его можно удалить. Вместо него поставить новое расширение. Но если нареканий нет, лучше выполнить временное отключение, чтобы в будущем не выполнять процедуру установки повторно.